Farmaci diabetici che causano gonfiore delle gambe

Molti diversi tipi di farmaci orali contribuiscono a trattare il diabete di tipo II, e alcuni possono produrre effetti collaterali come il gonfiore. Se le gambe si gonfiano quando prendete i farmaci per il diabete, chiamare il medico. Potrebbe aver bisogno di cambiare medicinali. L’unico farmaco per le persone con diabete di tipo I è l’insulina, che non produce gonfiore.

rosiglitazone

Rosiglitazone può causare gonfiore nel corpo, così come aumento di peso, secondo Drugs.com. Prima di iniziare questo farmaco diabetico, informi il medico se ha una storia di problemi cardiaci. Drugs.com dice che il rosiglitazone può aumentare il livello di rischio di attacchi cardiaci. Per questo motivo, il medico dovrebbe solo prescrivere se altri farmaci diabetici non funzionano per te.

Metformina

Metformina, spesso il primo medicinale che il medico prescriverà per il diabete di tipo II, aiuta a controllare i livelli di glucosio limitando quanto lo zucchero assorbe il corpo. Inoltre aiuta il tuo fegato e le cellule a diventare più sensibili all’insulina che il vostro pancreas secreta in modo che il tuo corpo possa utilizzare il glucosio in modo più efficace. La metformina può causare gonfiore nel corpo, incluse le gambe, secondo la Clinica Mayo.

Combinazione di metformina e pioglitazone

Il medico può prescrivere un farmaco per il tuo diabete di tipo II che contiene una combinazione di metformina e pioglitazone che può produrre gonfiore nelle gambe, secondo le cliniche Mayo. Pioglitazone funziona facendo le parti appropriate del tuo corpo – come le cellule muscolari, le cellule adipose e il fegato – utilizzare più efficacemente l’insulina. Insieme, questi due farmaci in una pillola possono causare gonfiore nel tuo corpo e aumento di peso, secondo Drugs.com. Se il gonfiore si verifica, può ridurre la circolazione del sangue nel corpo, in modo che il medico potrebbe essere necessario passare farmaci. Parlare con il medico se ha una storia di malattie cardiache o renali.

exenatide

Exenatide può causare perdere peso. Tuttavia, il farmaco può causare un aumento di peso, oltre che gonfiore nel tuo corpo – incluse le gambe. L’effetto collaterale del gonfiore può verificarsi in modi diversi. Parlare con il medico se si notano cambiamenti di peso, così come gonfiore.